Bienvenidos a nuestro año científico 2019

 

                    Marzo Mes de la astronomía.

Eclipse total de sol: el norte de Chile como el observatorio del universo

 

El 2 de julio de 2019, los ojos del mundo estarán puestos sobre ciudades como La Serena, Coquimbo, La Higuera o Paihuano, señaladas como el mejor lugar del planeta para observar el eclipse solar total. El astroturismo representa una oportunidad para diversificar nuestra oferta turística por lo que debemos poner en valor este potencial excepcional y aprovechar las condiciones de nuestros cielos para convertirlos en el destino ideal para todos los que sueñan con ir un poco más allá y conocer el universo.

Profesoras de Ciencias :   

  • Marcia Perez                 mperez@colegioingles.cl
  • María Teresa Burgos   mburgos@colegioingles.cl
  • Karen Castro .               kcastro@colegioingles.cl

Profesores de Biología  :   

  • Brenda Soto.                    bsoto@colegioingles.cl
  • Omar Jaque .                   ojaque@colegioingles.cl

Profesores de Física  :     

  • José Manuel Retamal.  jretamal@colegioingles.cl
  • Carlos Roa .                     croa@colegioingles.cl

Profesoras de Química  :     

  • Loreto Chartier .         lchartier@colegioingles.cl
  • Sandra Inostroza .      sinostroza@colegioingles.cl

Profesores de Tecnología :   

  • Gustavo Salazar.        gsalazar@colegioingles.cl
  • Carlos Puentes .         cpuentes@colegioingles.cl

Laboratorio :                       

  • Enrique Zambra .       ezambra@colegioingles.cl
  • Francisca Campos :    fcampos@colegioingles.cl

 

 Esperamos tener un muy buen año, fomentando el gusto por la Ciencia y la aplicación de la  Tecnología en nuestro mundo.